Подарки для сотрудников и клиентов

договор дарения подарков

Подарки для сотрудников и клиентов

Приближается сезон новогодних праздников, и каждый год перед бухгалтерами и предпринимателями встают следующие вопросы Как уменьшить налог на прибыль, можно ли уменьшить сумму подарка и как правильно оформить подарок?

Вручение подарков сотрудникам

Все любят получать подарки в Новый год. И даже взрослые, которые не верят в Деда Мороза. Получать значимые подарки особенно приятно. Подарки в деловой среде — не исключение.

Вручение подарков сотрудникам повышает заинтересованность и участие персонала, создает положительный настрой и мотивацию. Сотрудники чувствуют заботу и внимание со стороны компании. Все это укрепляет имидж руководителя и обратную связь с коллективом. Обе стороны с удовольствием создают в офисе новогоднюю сказочную атмосферу.

Подарок — это доход работника, полученный в натуральной форме. Поэтому налоговая инспекция должна удержать из стоимости одного подарка физическому лицу сумму, если общая сумма подарков, полученных в течение налогового периода (ст. 226 НК РФ) (года), превышает 4000 рублей (ст. 217 НК РФ).

Подарки на сумму до 4 000 рублей в налоговом периоде, то есть в течение календарного года, не облагаются НДФЛ.

Ситуация со страховыми взносами неоднозначна. В прошлом Минфин высказывал точку зрения, солидарную с Налоговым кодексом.

Если подарок не связан с поощрением, предусмотренным системой занятости, то вопрос о начислении страховых взносов (п. 1 ст. 420 НК РФ) не возникает. Выплаты по гражданско-правовым договорам в связи с переходом права собственности и иных имущественных прав не включаются в базу по страховым взносам (п. 4 ст. 420 НК РФ).

К таким договорам относятся договоры дарения (ст. 575 ГК РФ). Таким образом, при передаче работникам подарков по договорам дарения обложение страховыми взносами не возникает. Такой же вывод сделан в письмах Минфина: № 03-15-06/2437 от 20. 01. 2017, № 03-15-06/80448 от 04. 12. 2017, № 03-15-06/ 10032 от 15. 02. 2021.

Однако в новом письме от 24. 08. 2022 г. 03-04-06/82478 Минфин указал, что страховые взносы нужно платить за подарки сотрудникам, независимо от источника средств. В министерстве отметили, что это подарок (наряду с оплатой талонов и билетов на развлекательные мероприятия) и выплата в рамках трудовых отношений, которая не указана в перечне необлагаемых выплат.

Когда вы начнете развивать свой бизнес, бухгалтерские услуги возьмет на себя ваша бухгалтерия. Предлагаются удобные формы сотрудничества — консультации, ведение картотеки и абонементы.

Как оформить подарок сотрудникам, чтобы не начислять дополнительные взносы?

Чтобы взносы на страхование не облагались налогом, необходимо соблюдать два правила

1. вопрос подарка не должен быть связан с трудовой деятельностью (определение Верховного суда 309-КГ17-19423 от 18. 12. 2017). Иными словами, стоимость подарка не должна зависеть от стажа, должности, квалификации, результатов или качества работы.

Если сумма, выданная работодателем к празднику, зависит от должности и древности работника, то такие выплаты облагаются страховыми взносами (Решение А28-26/2020 Волго-Вятского района от 24. 03. 2021 г.).

2. независимо от стоимости подарка, составьте письменный договор дарения (ст. 572 и 574 ГК РФ), но не ссылайтесь на трудовые отношения. Чтобы подтвердить факт дарения, составьте расписку или заявление, подписанное всеми сотрудниками, получившими подарок.

Если сотрудники получают подарки без договора, ревизоры часто приравнивают их к пособиям и выплатам на основании трудовых договоров и дополнительных страховых взносов (письмо Минфина от 15. 10. 2021 г. № 03-01-10/83519).

Подарки клиентам: как их оформить и отразить в учете

Подарки могут принимать разные формы, но все чаще используется вариант с подарочным сертификатом. Удобство подарков в виде сертификатов заключается в том, что вкусы и предпочтения клиентов не всегда известны. Сертификат дает клиенту возможность обратить на себя внимание, а подарок выбирает его по своему усмотрению.

Общие правила оформления сертификатов требуют, чтобы был оформлен заказ на вручение подарка.

Заказ должен быть четким. В приказе должны быть указаны следующие пункты.

  • Контрагент, получающий подарок,
  • наименование подарка,
  • их стоимость.

Порядок учета зависит от того, в каком налоговом режиме работает компания, для какой цели предназначен сертификат и кому (юридическому или физическому лицу).

НДС начисляется на покупную стоимость подарка без учета НДС. Кроме того, на каждый подарок должен быть составлен один счет-фактура (в строках 6-6b должны быть проставлены дефисы). Эту сумму можно уменьшить, приняв к вычету входной НДС.

Можно ли принять к вычету прибыль, зависит от цели подарка.

Вручение сертификатов клиентам на время отпуска

Подарить сертификат клиенту накануне праздника — очень хорошая возможность напомнить клиенту о компании и удержать его внимание. Это универсальный подарок.

Например, если вы дарите клиенту подарочный сертификат в книжный магазин, то он получает возможность самостоятельно выбрать интересующие его книги.

В этом случае стоимость подарка нельзя учесть в налоговых расходах (ст. 146 и 171 ГК РФ, документ Минфина № 03-03-06/1/59819 от 18 сентября 2017 г.).

Выдача сертификатов клиентам как победителям в рамках рекламной акции

В сфере инфобизнеса специалисты могут организовывать различные рекламные акции, определять победителей и вручать призы. Конечная цель таких акций — привлечение аудитории для продажи информационных продуктов.

Затраты на приобретение подарочных сертификатов для победителей рекламных акций можно включить в налоговые расходы при расчете налога на приз. Расходы, не превышающие 1 % выручки от реализации, должны учитываться в составе расходов (Налоговый кодекс, §§ 264, 28, п. 1, 5, п. 4).

Затраты на такие призы нужно учитывать как обычные рекламные расходы (уведомление Минфина от 10 марта 2017 г., пункт повестки дня № 03-07-11/13704).

Выдача покупателям сертификатов на совершение покупок определенного объема

Возьмем пример фармацевтической компании. Предположим, что клиент приобретает у компании определенное количество товаров в течение года и выполняет или перевыполняет план закупок. В этом случае компания дарит ему подарочный сертификат в стороннюю организацию.

Затраты на получение такого сертификата можно включить в состав внереализационных расходов (§§ 265(1), 19. 1 Закона о налоге на прибыль).

Что делать, если покупатель — физическое лицо?

Если подарок передается частному лицу и его стоимость превышает 4 000 рублей с учетом НДС, то такой подарок облагается НДФЛ. Если НДФЛ не может быть удержан, стоит уведомить об этом ИФНС и клиента.

Премии за подарки не требуют отнесения на расходы (статьи 211 и 420 Налогового кодекса).

Можно ли уменьшить упрощенную систему налогообложения?

Если организация работает в рамках упрощенной системы налогообложения, то расходы на рекламу учитываются в порядке, установленном для исчисления налога на прибыль (ст. 346-16, п. 2 а) 2 НК РФ). Расходы на рекламу для целей исчисления налога на прибыль в таких случаях учитываются в размере, не превышающем 1 % выручки от реализации. (ст. 264, п. 4 НК РФ).

Подводя итог, можно сказать, что подарочные сертификаты — это универсальный инструмент в бизнес-среде для поощрения сотрудников и привлечения внимания клиентов. Главное — разобраться во всех тонкостях учета затрат на получение таких сертификатов, чтобы избежать риска доначислений или штрафов.

Если вы запутались, «Бухгалтерия-Сервис» поможет вам разобраться даже в самых сложных ситуациях.

Запишитесь на консультацию к бухгалтеру, и все ваши вопросы будут решены.

Бесплатная консультация

Обсудите свои задачи и найдите оптимальный способ их решения.

  • #НДФЛ.
  • #СтраховыеВзносы.
  • #БизнесПодарки.
  • #ПодарочныйСертификат.
  • #НДФЛ разыгрывает.
  • #БухгалтерскиеУслуги
Оцените статью
Все о дарении