Если я дарю квартиру, которой владел менее трех лет, как я могу подарить ее без уплаты налогов? Каковы условия дарения квартиры, которой вы

дарение недвижимости менее 3 лет

Каковы условия, при которых я могу подарить квартиру, которой владел менее трех лет?

Как подарить квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет?

Каждый собственник квартиры имеет право свободно распорядиться ею, подарив ее выбранному им лицу.

Такая возможность предусмотрена главой 32 Гражданского кодекса.

Причем это касается как всей квартиры, так и ее доли.

Единственное ограничение, налагаемое статьями 246 и 250 Гражданского кодекса, касается продажи или обмена долей.

Собственник должен сначала представить ее другим акционерам и только потом имеет право продать ее третьему лицу по той же цене.

Налоговые аспекты этих отношений иные. Как я могу подарить квартиру, которой владею менее трех лет? Кто должен платить налог? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Уважаемый читатель! В нашей статье описаны типичные способы решения юридических проблем, но каждый случай индивидуален.

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, свяжитесь с нами через форму онлайн-консультации справа или позвоните по телефону 8 (800) 350-14-90. Это быстро и бесплатно!

Скрытие контента.

Есть ли разница в сроках?

При дарении доли в квартире вторая часть статьи 246 исключает возможность вмешательства других долевых собственников в безвозмездную сделку.

Дарение квартиры, относящейся к общей собственности супругов или других лиц, возможно только с согласия обеих сторон (ст. 253 и 576 ГК РФ).

Статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации. Распоряжение общим имуществом

  1. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех участников.
  2. Участники мелких пакетов акций вправе продать, подарить, завещать, отдать в залог или распорядиться иным образом своей долей по своему усмотрению в соответствии с правилами, установленными статьей 250 настоящего Кодекса.

Подробнее о том, как лучше дарить и завещать квартиры, см.

Рассмотрим более подробно вопрос «Могу ли я подарить квартиру, которой владею менее трех лет? Рассмотрим более подробно вопрос «Могу ли я подарить квартиру, которой владею менее трех лет?

В законе четко прописано, что срок владения квартирой должен быть учтен.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, выручка от продажи квартиры, находящейся в собственности физического лица более трех лет, не подлежит налогообложению.

Это относится и к договорам мены, поскольку на эти отношения распространяются правила о купле-продаже и рынке (статья 567, часть 2).

Статья 567 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договоры мены

  1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне товар части А в обмен на другие части.
  2. К договору мены применяются правила о купле-продаже и рынке (глава 30). Они применяются в той мере, в какой они согласуются с правилами настоящего Капитала и Биржи. Каждая сторона признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Это правило распространяется только на налоговых резидентов, то есть лиц, отвечающих требованиям части 2 статьи 207 Налогового кодекса. Это лицо, находящееся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. На нерезидентов данное преимущество не распространяется.

Нужно ли при дарении учитывать правила, указанные в статье 17.1 раздела 217 ГПК? Влияет ли на это тот факт, что подаренная квартира имела налоговую стоимость менее трех лет?

Нет, не влияет. Даритель в данном случае не является налогоплательщиком, так как дарение осуществляется в его пользу. Поскольку нет дохода — нет и подоходного налога. Поэтому не имеет значения, сколько лет квартира была в собственности — характер отношений остается прежним.

Является ли это возможностью для дарителя? Очевидно, что нет. Он получает доход в размере стоимости квартиры, что является основанием для уплаты подоходного налога в соответствии со статьей 207 ГПК.

При определении ставки налога не имеет значения, как долго существовал предыдущий собственник объективного имущества, важен только факт дарения или близости по смыслу статьи 217, статьи 217 и статьи 14 Семейного кодекса и факт налогообложения. Семейного кодекса и факт налогового резидентства или нерезидентства.

Таким образом, если квартира передается в дар на срок менее трех лет, ставка налога остается прежней.

Вопрос о сроке владения может вновь остро встать, если даритель решит продать или обменять квартиру, то есть совершить возмездную сделку.

От чего зависит размер налогового платежа?

Таким образом, ставка налога не зависит от срока владения квартирой праводателем.

Но от чего же она зависит?

Во-первых, от близости дарителя к одаряемому.

Этот вопрос регулируется Налоговым и Семейным кодексами.

Для родственников по линии родителей и членов одной семьи установлены льготы в виде освобождения от уплаты подоходного налога.

Их перечень содержится в Налоговом кодексе 18.1PAR.217. К ним относятся следующие. Освобождение от обязанности выплачивать пособия, оно не является обязательным.

  • Родители,
  • Дети,
  • Внуки,
  • Дедушки и бабушки,
  • Братья и сестры (оба или один общий родитель).

Они не находятся со своими биологическими родителями, но ассимилируются с ними.

  • Усыновленные дети.
  • Приемные и усыновители.

Читайте подробнее о том, платится ли налог при дарении родительского родственника против родительского родственника.

ТК добавляет к этому списку супругов. Они не могут быть ближайшими родственниками, но являются членами одной семьи.

О том, что касается дарения квартир между близкими родственниками, читайте здесь.

Во всех остальных случаях, когда нет близости родственников и семейного контрагента, подоходный налог уплачивается в соответствии со статьей 224 в размере 13% от стоимости квартиры налогового резидента, 30%, если даритель — иностранный Резиденты.

Понятие «резидент» уточняется в статье 207. Это лицо, находящееся на территории Российской Федерации в течение 183 дней подряд в 12-месячном периоде.

Расчет налога

Статья 229 Налогового кодекса требует, чтобы все доходы были указаны в декларации.

Родственник или член семьи в данном случае не платит налог в соответствии со статьей 217 ГПК, но сути дела это не меняет.

В заявлении указывается сумма дохода и факт родства или близости к дарителю, а также причины освобождения от уплаты подоходного налога с физических лиц (ст. 18.1 СТР. 217 ГПК).

Заявление должно быть представлено до 30.04 года, следующего за годом, в котором было получено пожертвование.

Во всех остальных случаях, помимо заявления, необходимо также уплатить налоги. Его необходимо рассчитать заранее.

Предположим, стоимость квартиры составляет 1 млн рублей. Тогда резидент платит 1 млн x 13 % = 130000 рублей, а нерезидент — 1 млн x 30 % = 300 000 рублей.

Таким образом, квартира дарителя является несущественной.

Она не приносит дохода и освобождается от уплаты налога на дарителя. Что касается дарителя, то налогообложение в данном случае осуществляется по общим правилам.

Родственник или член семьи может избежать налогового бремени, в противном случае ставка налога зависит от того, является ли субъект налоговым резидентом РФ.1 Резиденты платят подоходный налог по ставке 13%, нерезиденты — 30%.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Это быстро и бесплатно!

Оцените статью
Все о дарении