Должен ли я платить налог с пожертвований, сделанных при продаже квартиры?

продажа квартиры, продажа квартиры после дарения, налог с продажи дарственной недвижимости

Договоры дарения облагаются налогом при продаже квартиры

После перехода права собственности даритель передает имущество безвозмездно и не получает никакого вознаграждения, поэтому ничего не платит. А если даритель — близкий родственник, то ему даже не придется ничего платить. В остальных случаях, однако, налог уплачивается физическим лицом по ставке 13 %.

Подробнее о том, в каких случаях уплачивается налог с заявленной квартиры?

Кто платит налог за перерегистрацию подаренной квартиры?

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, от уплаты налога на дарение освобождаются родственники-родители. Дети, внуки, супруги, состоящие в браке, бабушки, дедушки, братья и сестры.

Если вы получили недвижимость в дар от тети или дяди, родственников или в порядке дарения, вы должны заплатить налог сразу после перерегистрации права собственности. Налог составляет 13 % от базовой стоимости дома. Для нерезидентов Российской Федерации ставка налога увеличивается до 30 % в соответствии со статьей 214.10 Налогового кодекса.

В каких случаях взимается налог с продажи квартиры?

Дарители обязаны уплатить налог с продажи жилого помещения, если с момента перерегистрации права собственности прошло менее трех лет. Однако это касается случаев, когда недвижимость была получена родственником родителей и является единственным жильем, в котором проживает даритель. Если же недвижимость была получена в дар от дальнего родственника-родителя, то налог с продажи нужно заплатить, если не прошло пяти лет, в соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

Как избежать уплаты налога, если квартира получена в дар от дальнего родственника

Представьте себе ситуацию. Тетя передает квартиру в дар своему племяннику и требует от него уплаты подоходного налога. Чтобы не платить налог, родительский родственник может обратиться в суд и доказать, что у них общее жилье, они живут вместе и относятся к одним и тем же членам семьи. Если суд приобретает дарителя и часть дарителя, налог платить не нужно.

Как продать квартиру без уплаты налога?

С 2019 года налог не уплачивается, если с момента перехода права собственности прошло менее трех лет. Однако оценка квартиры по ее подземной стоимости производится только в том случае, если даритель получил квартиру и решил сразу же продать ее за ту же сумму. В этом случае налог платить не нужно.

Например, отец дарит своему сыну квартиру стоимостью 5 млн рублей. Однако сын продает ее через полгода за 5 млн рублей. Сын не может продать недвижимость и заплатить налог, если продажная стоимость не превышает 5 млн рублей. Если продажная стоимость превышает 5 млн рублей, необходимо уплатить налог в размере 13%. Например, через год сын продал подаренную квартиру за 6 млн рублей. В этом случае налог взимается с 1 млн рублей. Именно эта сумма считается полученным доходом.

Как платить налог, если квартиру подарил сожитель?

Если мужчина и женщина живут вместе в гражданском браке и один из них дарит квартиру другому, даритель платит подоходный налог в размере 13 %. Даритель может продать квартиру сразу после уплаты налога. Чтобы не платить налог повторно, он должен предоставить декларацию о подоходном налоге в момент дарения квартиры и предусмотреть повторную выдачу документа. Однако это работает только в том случае, если вы продаете квартиру по кадастровой стоимости.

Например, ваш партнер дарит вам квартиру, и вы платите налог 13 %. Однако через год вы решили продать недвижимость. Если вы подали декларацию об уплаченном налоге с подарка, вам не придется снова платить налог с продажи недвижимости. Однако если вы продадите квартиру за дарственную, которая дороже стоимости квартиры, вам придется заплатить 13 % налог с полученного дохода. Например, партнер дарит квартиру стоимостью 4 млн рублей, платит налог на дарение, через год продает ее за 4,5 млн рублей и платит 13% с 500 000 рублей.

Как уменьшить налог при продаже подаренной недвижимости?

Если вы получили квартиру от дальнего родственника по материнской линии, то налог по ставке 13 % с места жительства подлежит уплате еще до продажи жилья. Если вы переоформляете право собственности, то должны сразу заплатить 13%. Сохраните налоговую декларацию, сразу же продайте недвижимость и ничего не платите.

Резюме: Когда нужно платить налог с дарственной при продаже?

  • Вы платите налог при дарении родственникам-родителям, при получении квартиры в дар и сразу после перерегистрации права собственности. Ставка налога для резидентов составляет 13%, для нерезидентов — 30%.
  • Близкие родственники не платят налог после перерегистрации права собственности.
  • Если ребенок получил квартиру в подарок от родителей, он может продать ее и не платить налог, если с момента регистрации прошло более трех лет. Однако даже если ребенок продаст недвижимость сразу, он все равно заплатит налог, если продаст ее по более высокой цене, что обычно происходит, если недвижимость была зарегистрирована как подарок от родителя.
  • Чтобы уменьшить налог при продаже подаренной квартиры, сохраните заявление, которое вы заполнили и оплатили сразу после процедуры дарения. Если вы захотите продать недвижимость, вам не придется платить налог.

Следите за новостями — подпишитесь на нашу рассылку. Мы будем сообщать вам о новых статьях по электронной почте или через мессенджер.

© «МБК». При полном или частичном копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна. Нашли ошибку в тексте? Выделите нужный раздел и нажмите Ctrl + Enter.

Оцените статью
Все о дарении