Договоры дарения денег между близкими родственниками | Современные предприниматели

договор дарения денежных средств иностранцу, договор дарения денег между близкими родственниками

Как передать деньги родственникам: стоит ли составлять договор дарения?

Чтобы подарить деньги, даже близкому родственнику, может потребоваться договор. Дарителям рекомендуется составлять договор, чтобы подтвердить передачу крупной суммы денег в дар налоговым органам. Для получателя подарка договор не является излишним. Таким образом, он может подтвердить право собственности на дорогостоящую недвижимость, приобретенную на средства, полученные в дар. Этот документ посвящен договорам дарения. Из него вы узнаете, как и зачем составляются такие договоры и нужно ли платить НДФЛ с суммы дарения.

  • Денежные пожертвования родственникам по закону
  • Письменные договоры между близкими родственниками: как правильно их составить
  • Обязательно ли заключать письменный договор.
  • Разрешены ли подарки детям или инвалидам Разрешены ли подарки детям или инвалидам.
  • В этом случае договор дарения не требуется
  • Должен ли я платить налоги, если дарю деньги?

Денежные пожертвования родственникам по закону

Для начала давайте разберемся, кто может быть дарителем.

Статья 574 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что каждый гражданин может подарить деньги другому человеку. Никаких ограничений нет. Однако близкие родственники находятся в более выгодном положении. С суммы подарка не уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который обычно называют «подоходным налогом».

Договор дарения (обычно называемый «дарственной») — это документ, который предусматривает безвозмездную передачу денег в собственность другого лица. Затем даритель получает эти деньги или обязуется получить их через определенный период времени.

Договор дарения имеет смысл заключать даже между близкими родственниками, особенно в случае крупных подарков на сумму более 10 000 рублей. Этот документ может защитить интересы человека, получающего подарок. Договор:

  • подтверждает право одного из супругов на его личные средства (учитывая, прежде всего, что в случае развода и раздела совместно нажитого имущества, подарок не является общим имуществом супругов).
  • Подтверждает переход права собственности к дарителю (актуально, если впоследствии даритель будет отрицать, что пожертвовал деньги, и требовать возврата средств).
  • Объяснение источника денег для налоговых органов.

При отсутствии надлежащим образом оформленного договора дарения доказать факт пожертвования можно с помощью короткой расписки, в тексте которой указано, что сумма является «пожертвованием». Ее легко предъявить, и впоследствии она может рассматриваться как доказательство устного договора.

Письменные договоры между близкими родственниками: как правильно их составить

В названии и преамбуле договора необходимо указать имя, дату и место заключения договора. Далее следует указать точные данные дарителя и одаряемого.

  • Полное имя,
  • Полные данные документа, удостоверяющего личность (это может быть паспорт или свидетельство о рождении),
  • Адрес проживания и адрес по прописке
  • Дата и номер доверенности (если это законный представитель).

При объяснении цели пожертвования (денег) должна быть указана точная и конкретная сумма, обязательно цифрами и словами. Не должно быть никаких отклонений.

В договоре должно быть четко указано, что денежный перевод осуществляется «бесплатно» или «безвозмездно» (именно эти условия должны быть включены в документ). Это гарантирует, что от донора не требуется никаких действий в обмен на получение средств.

Что означает «безвозмездно»? Это означает, что донор ничего не дает получателю взамен. Донор не обещает оказать услуги или подарить что-то в обмен на пожертвованные деньги.

В письменном документе можно указать, как будет использовано пожертвование. Так, например, вы можете указать, что сумма пожертвования предназначена для покупки автомобиля или недвижимости. Это позволит вам впоследствии, при необходимости, легче доказать право собственности на имущество, приобретенное за счет суммы пожертвования. В договоре четко определяется порядок передачи денег наличными или на счет.

Обязательно ли заключать письменный договор.

Здесь возможны самые разные ситуации, и в одних случаях договор необходим, а в других — может быть составлен на добровольной основе.

На практике пожертвования в пользу родительского родственника или члена семьи часто совершаются без договора. По закону письменный договор требуется, если есть обещание пожертвовать (т.е. фактическое событие дарения откладывается на потом). Это правило содержится в статье 574, пункте 2 статьи 574 Гражданского кодекса РФ.

Однако в 2018 году суды начали оценивать суммы сделок дарения (речь идет о сделках между физическими лицами). Согласно закону, если сумма превышает 10 000 рублей, необходимо составлять письменный договор дарения. Стоит отметить, что ранее суд не распространял это правило на физических лиц. Он буквально следовал закону. Однако сегодня суды, как правило, действуют иначе.

В настоящее время письменные требования по сделкам на сумму более 10 000 рублей могут применяться не только к отдельным компаниям и юридическим лицам, но и к гражданам, то есть физическим лицам, как это определено относительно Определения Верховного Суда РФ от 13 февраля 2018 года за номером 18 кг17-263. Кроме того, можно сослаться на определение Московского городского суда. Московский городской суд рассматривал дело № 33-418152/2020.

Оказывается, суд может признать договор недействительной сделки дарения (даже между близкими родственниками) на сумму более 10 000 рублей, если он не был расторгнут. При этом факт существования устной договоренности может быть подтвержден только показаниями свидетеля. Устные же пожертвования могут быть просто подтверждены расписками (если таковые имеются).

Разрешены ли подарки детям или инвалидам Разрешены ли подарки детям или инвалидам.

Донорами могут быть любые физические лица, даже несовершеннолетние. Недееспособные и ограниченно дееспособные граждане также могут выступать в качестве доноров и жертвователей. Все действия от имени этих лиц осуществляют их законные представители. Пожертвования могут совершаться от имени жертвователей и доноров, независимо от того, являются ли они родственниками родителей или нет. В качестве донора выступает гражданин либо без учета степени родства, либо при полном отсутствии лица, которому предназначено пожертвование. Действуют следующие ограничения: нельзя дарить более 3 000 рублей детям до 14 лет и гражданам, признанным недееспособными.

В этом случае договор дарения не требуется

Действительно, если сумма составляет менее 10 000 рублей и человек, для которого она предназначена, не состоит в браке, письменный договор не требуется.

Следует отметить, что судебная практика по разрешению споров на сумму свыше 10 000 рублей неоднозначна. Есть прецеденты, когда крупные сделки признавались действительными без письменного договора дарения.

Например, при разделе имущества между супругами суд признал квартиру собственностью супруга. При этом было учтено, что квартира была приобретена на деньги, подаренные отцом жены. Важно подчеркнуть, что в данном случае не было составлено специального договора дарения. При принятии решения суд принял во внимание ряд обстоятельств, в том числе показания свидетелей, тот факт, что у супруги не было собственных средств на покупку недвижимости, а также то, что отец передал деньги сыну сразу после продажи своей недвижимости. .

Иными словами, письменный договор дарения. Это не обязательное правило, а выбор тех, кто намерен застраховать себя от споров с дарителем, одаряемым и членами семьи, которые также хотят получить пожертвованную сумму.

Несмотря на эти примеры, рекомендуется составлять договор дарения даже между близкими родственниками. Это особенно важно, когда

  • Если речь идет о крупных денежных суммах,
  • есть желание избежать претензий со стороны супруга дарителя,
  • деньги заложены только дарителем.

Договоры между близкими родственниками и другими лицами о дарении денег не подлежат государственной регистрации. Нотариальное заверение также не является обязательным, но допускается при согласии сторон.

Должен ли я платить налоги, если дарю деньги?

Если вы передаете деньги в дар членам семьи или близким родственникам, вы не облагаетесь налогом на доходы физических лиц. Согласно действующему законодательству, к близким родственникам и членам семьи относятся

  • Мужья
  • Родители или лица, являющиеся усыновителями
  • родные братья и сестры и усыновленные дети
  • дедушки и бабушки
  • внуки, а также родные и сводные братья и сестры.

Если другой родственник проживает вместе с дарителем и одаряемым и ведет совместное хозяйство, суд может признать его членом семьи. Это позволит сделать такое пожертвование относительно безналоговым. Аналогичную позицию высказало Министерство финансов в письме № 03-04-05/15978 от 7 мая 2013 года.

Еще один вопрос, связанный с пожертвованиями индивидуальным предпринимателям: в системе КонсультантПлюс можно узнать, должны ли ИП платить налог с пожертвований; чтобы получить доступ к КонсультантПлюс, перейдите по ссылке для бесплатного двухдневного пробного доступа …

Резюме. Рекомендуется составлять договор дарения денежных средств между близкими родственниками, особенно если стоимость подарка превышает 10 000 рублей. Дополнительно можно составить расписку о переводе денежных средств. Участие нотариуса для оформления договора не требуется. Если даритель является близким родственником одаряемого, платить НДФЛ не нужно.

Более полную информацию по теме можно найти на сайте КонсультантПлюс. Бесплатный двухдневный пробный доступ к системе.

Оцените статью
Все о дарении